Очередной подросток стал «курьером» телефонных мошенников: прокуратура Первомайского района Минска направила уголовное дело в суд

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Первомайского района г.Минска направила в суд уголовное дело по обвинению 18-летней минчанки Б. в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы.

Согласно материалам дела Б., будучи несовершеннолетней, откликнулась в приложении Telegram на предложение о работе, согласно которому ей необходимо было доставлять деньги от одного человека к другому за 15% от переданной суммы.

Для «трудоустройства» обвиняемая представила фотографию своего паспорта, а также записала на видео свое согласие на совершение мошеннических действий.

Выполняя отведенную ей роль, Б. в мае 2022 года приняла непосредственное участие в завладении имуществом путем обмана заведомо престарелых граждан в сумме свыше 35 тыс. рублей.

По результатам изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Первомайского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Избранную ранее в отношении Б. меру пресечения в виде личного поручительства прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события