Обгонял на перекрестке. Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о ДТП с тяжкими телесными повреждениями

Прокуратура Витебской области направила в суд Городокского района уголовное дело в отношении 60-летнего жителя г.Витебска Б. – ему инкриминировано нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее причинение по неосторожности тяжких телесных повреждений.

Согласно материалам дела Б. в июне 2021 года вблизи населенного пункта Селище Городокского района управлял автомобилем Seat Cordoba. В попутном с ним направлении ехал трактор, водитель которого включил сигнал левого поворота и намеревался выполнить маневр на необозначенном перекрестке. Несмотря на имевшиеся препятствия обвиняемый выехал на полосу для встречного движения и приступил к обгону. При этом он имел возможность заблаговременно наблюдать изменение дорожных условий и остановить автомобиль до перекрестка, однако мер к снижению скорости вплоть до его остановки не принял и продолжил движение.

В результате столкновения с трактором на перекрестке пассажиру Seat – престарелой Н., которая не была пристегнута ремнем безопасности, причинены тяжкие телесные повреждения.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Избранную ранее в отношении Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Фото: Шумилинский межрайонный отдел ГКСЭ

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события