О лихачестве на дороге и не тех шинах. Прокуратура Витебской области поддержала гособвинение по уголовному делу о смертельном ДТП

Прокуратура Витебской области в выездном судебном заседании в здании ГАИ УВД Витебского облисполкома поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя г.Витебска А.

Ему инкриминировано нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе судебного следствия установлено, что А. 4 ноября 2020 года, в ночное время, ехал на BMW по пр.Московскому в Витебске со скоростью около 135 км/ч. Автомобиль считался технически неисправным, поскольку на нем были установлены шины, не соответствовавшие модели транспортного средства.

Не справившись с управлением, водитель совершил наезд на опору контактной сети городского электрического транспорта на разделительной полосе.

В результате ДТП находившаяся в машине на пассажирском сиденье 18-летняя девушка, не пристегнутая ремнем безопасности, погибла.

В судебном заседании обвиняемый вину не признал.

С учетом предоставленных государственным обвинителем доказательств суд Первомайского района г.Витебска постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь А. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: sk.gov.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события