Незаконной охотой на зубра причинил ущерб на 76,8 тыс. рублей: прокуратура Хойникского района направила уголовное дело в суд

Фото: sb.by

Прокуратура Хойникского района направила в суд уголовное дело по обвинению 33-летнего минчанина М. в незаконной охоте, повлекшей причинение ущерба особо крупном размере.

Согласно материалам дела обвиняемый в ноябре 2022 года охотился на участке сельскохозяйственного поля КСУП «имени И.П.Мележа», вблизи д.Туневщина Хойникского района, являющегося зоной покоя, где охота запрещена. Он произвел не менее одного выстрела из карабина модели «Лось-7» с установленным на нем оптическим прицелом в зубра, который внесен в список редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Республики Беларусь видов диких животных, включенных в Красную книгу.

С целью скрыть преступление обвиняемый прицепил тушу животного при помощи троса к автомобилю и оттащил его в мелиоративный канал.

Своими действиями М. причинил окружающей среде ущерб на 76,8 тыс. рублей, который он затем добровольно возместил в полном объеме.

После изучения материалов дела в прокуратуре Хойникского района пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.4 ст.282 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Хойникского районного отдела Следственного комитета.

Избранную ранее в отношении М. меру пресечения в виде домашнего ареста прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Служба информации
прокуратуры Гомельского области


Другие новости


Основные события