Незаконно включил 10 граждан в программу заместительной терапии метадоном: прокуратура Гомеля поддержала гособвинение по делу в отношении психиатра-нарколога

Фото: прокуратура Гомельской области

Прокуратура г.Гомеля поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего К. – бывшего врача психиатра-нарколога учреждения «Гомельский областной наркологический диспансер», которому инкриминировано превышение служебных полномочий из корыстной и личной заинтересованности.

Как установлено, обвиняемый, являясь должностным лицом, лечил пациентов, страдающих синдромом зависимости от опиоидов по программе заместительной терапии метадоном. 

С февраля 2019 года по июль 2021 года в нарушение нормативной документации, регламентирующей оказание медицинской помощи вышеуказанным лицам, К. единолично, без заключения врачебно-консультационной комиссии, принял решения о включении десяти человек в названную программу и выдаче им медицинских препаратов «Метадон гидрохлорид 0,5%» и «Бупренорфин», которые содержали особо опасные наркотические средства, разрешенные к контролируемому обороту в Республике Беларусь.

При этом обвиняемый достоверно знал о том, что у отдельных пациентов отсутствовали основания для прохождения лечения по программе, у других имелись противопоказания.

Мотивом противоправных действий стало желание врача психиатра-нарколога не допустить сокращения числа пациентов, включенных в программу заместительной терапии, и тем самым проявить себя перед руководством диспансера и управления здравоохранения Гомельского облисполкома как высококлассный специалист, в том числе на республиканском уровне.

В результате противоправных действий К. причинен существенный вред правам и законным интересам граждан, а также государственным интересам.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Железнодорожного района г.Гомеля постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 300 базовых величин (11,1 тыс. рублей) с лишением прав заниматься врачебной деятельностью на срок 5 лет.

В соответствии со ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд отсрочил исполнение основного наказания на 2 года, обязав К. в течение срока отсрочки не менять места жительства без согласия органа внутренних дел, не выезжать по личным делам на срок более одного месяца за пределы города, где он проживает.  

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события