Незаконно переместил через границу изделия военной техники: прокуратура Первомайского района Минска поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Первомайского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего И., которому инкриминированы перемещение и покушение на перемещение через Государственную границу Республики Беларусь изделий военной техники группой лиц по предварительному сговору.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый без надлежащего оформления трудовых отношений периодически выполнял поручения директора иностранной организации за денежное вознаграждение.

Так, в 2020 году по поручению и согласованию с директором организации И. закупил в Российской Федерации и незаконно переместил через Государственную границу Республики Беларусь военную технику в виде двух радиостанций, которые передал указанному лицу.

Почувствовав свою безнаказанность, обвиняемый в мае 2022 года попытался с помощью компании, оказывающей транспортно-экспедиционные услуги, переместить через границу еще 6 радиостанций, однако противоправные действия пресекли правоохранительные органы Российской Федерации и Республики Беларусь.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Первомайского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.333-1, ч.1 ст.14 и ч.2 ст.333-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь И. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 2 месяца со штрафом в размере 100 базовых величин (3,7 тыс. рублей).

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события