Незаконно организовали деятельность общественного объединения и участвовали в ней: прокуратура Гродненской области инициировала ликвидацию юридического лица и возбудила уголовное дело

Прокуратура Гродненской области направила в экономический суд заявление о ликвидации ООО «Клеригата», которое фактически осуществляло деятельность незарегистрированного общественного объединения союза поляков на Беларуси, и возбудила уголовное дело.

Основанием для принятия мер реагирования послужили результаты проверки прокуратуры Гродненской области и УДФР КГК Республики Беларусь по Гродненской области.

Согласно ст. 7 Закона Республики Беларусь «Об общественных объединениях» деятельность незарегистрированных общественных объединений, союзов на территории Республики Беларусь запрещается.

В нарушение законодательства субъект хозяйствования кроме предусмотренной уставом деятельности реализовывал цели и задачи общественного объединения, которое не было зарегистрировано в Республике Беларусь в установленном законом порядке.

В отношении должностных лиц общества прокуратура возбудила уголовное дело по ст.1931 Уголовного кодекса Республики Беларусь за незаконную организацию деятельности общественного объединения и участие в ней.

Фото: прокуратура Гродненской области                                                          

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события