Нетрезвый водитель совершил наезд на пешехода и скрылся: прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело о смертельном ДТП

Прокуратура Минской области направила в суд Солигорского района уголовное дело в отношении 36-летнего местного жителя В. Ему инкриминированы нарушение в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние.

Как установлено в ходе предварительного следствия, В. 16 июля 2021 года после употребления спиртных напитков в вечернее время управлял автомобилем Nissan Qashqai. Около 23 часов он подъезжал со скоростью 55 км/ч к нерегулируемому пешеходному переходу на ул.Богомолова в г.Солигорске. Имея реальную возможность заблаговременно наблюдать переходившую по указанному пешеходному переходу женщину, водитель не снизил скорость вплоть до остановки транспортного средства и совершил наезд на пешехода.

После дорожно-транспортного происшествия В.  не принял мер к оказанию необходимой помощи пострадавшей и скрылся с места происшествия.

В результате ДТП женщина от полученных телесных повреждений на следующий день скончалась в больнице.

Справочно. Согласно п.10.1 ПДД водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с п.87.2 ПДД при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства.

На основании п.116 ПДД при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам.

Указанные нарушения правил дорожного движения были в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями – смертью потерпевшей.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.4 ст.317 и ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. За нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до 5 лет.

За заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, может быть назначено наказание вплоть до 3 лет лишения свободы со штрафом.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области.

При направлении уголовного дела в суд примененную ранее к В. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: ГАИ Солигорского РОВД

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события