Не имея навыков вождения и водительского удостоверения женщина совершила ДТП. Прокуратура Могилевской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Могилевской области направила в суд Климовичского района уголовное дело в отношении 32-летнего А. – ему инкриминирован незаконный допуск к управлению транспортным средством, повлекший по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения.

Справочно. Ранее приговором суда Климовичского района супруга обвиняемого признана виновной в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения. По ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Согласно материалам дела обвиняемый в июле 2021 года передал не имеющей права управления супруге транспортное средство «Volkswagen Passat».

Отсутствие у женщины навыков вождения привело к негативным последствиям: автомобиль съехал в реку и опрокинулся на крышу. Водитель и пассажиры оказались под водой.

Находившиеся там несовершеннолетние 2010, 2015 и 2019 года рождения не были пристегнуты ремнями безопасности и не находились в специальных удерживающих сидениях. Одному из детей причинены тяжкие телесные повреждения.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Могилевской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.318 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную ранее в отношении А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Фото: МВД

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события