Нарушил срок запрета въезда в страну, организовал действия, грубо нарушившие общественный порядок. Прокуратура Витебской области поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Витебской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 50-летнего гражданина Российской Федерации Н. Ему инкриминированы групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок, сопряженные с явным неповиновением законным требованиям представителей власти и повлекшие нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений, организаций, а также въезд на территорию Республики Беларусь до окончания срока запрета.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, Н. с декабря 2019 года по июнь 2020 года, используя сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатом в Президенты Республики Беларусь, присоединился к акции (флешмобу) «#belarus12stop».

Продолжаю реализацию своего умысла, обвиняемый создал и разместил в сети Интернет ряд видеофайлов, которые дискредитировали представителей власти, а также лично принял участие в несанкционированных акциях.

Далее обвиняемый создал Telegram-канал «Поставщина для Жизни!» – в нем, а также Telegram-чате «Витебск Для Жизни ЧАТ» он размещал призывы и установки принять участие в незаконных общественно-массовых мероприятиях.

Он же в группе с иными лицами организовал митинги и пикеты, в ходе которых были грубо нарушены общественный порядок и работа транспорта, предприятий, учреждений, организаций в Минске, Могилеве и Гродно, а также проигонорированы законные требования правоохранителей о прекращении противоправных действий.

После высылки в принудительном порядке в Российскую Федерацию с установлением запрета на въезд в страну сроком на 10 лет Н. до окончания данного периода неоднократно прибывал в Республику Беларусь.

В судебном заседании обвиняемый пояснил, что, создавая определенный контент и информируя населения о местах сбора подписей, не преследовал цели организовать действия, грубо нарушающие общественный порядок.

С учетом позиции гособвинителя и представленных доказательств суд Октябрьского района г.Витебска постановил  обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.342, ст.371-2 Уголовного кодекса Республики Беларусь Н. по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

По правилам ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд применил специальную конфискацию в доход государства в отношении автомобиля, принадлежавшего обвиняемому.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: vsedela.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события