Нанес знакомому не менее 111 ударов, похитил чужие имущество и деньги: прокуратура Витебской области поддержала гособвинение по уголовному делу об убийстве

Прокуратура Витебской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя г.Браслава М. 

Ему инкриминировано убийство с особой жестокостью, сопряженное с разбоем в особо крупном размере, хищение у гражданина паспорта и других важных документов, хищение имущества путем модификации компьютерной информации, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Брату М. – несовершеннолетнему жителю Браславского района К. – вменено в вину укрывательство следов особо тяжкого преступления и предметов, добытых преступным путем.

Как установлено в ходе судебного следствия, М. в декабре 2020 года, в вечернее время, из корыстных побуждений убил своего знакомого, нанеся тому не менее 111 травмирующих воздействий, из-за которых потерпевший скончался. После чего обвиняемый завладел автомобилем, деньгами и иным имуществом на общую сумму более 36 тыс. рублей. Похитил с использованием банковской карты средства с карт-счета погибшего.

Управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, М., ранее судимый за аналогичное преступление, совершил на нем дорожно-транспортное происшествие.

Впоследствии обвиняемый, желая скрыть содеянное, с помощью своего несовершеннолеьнего брата принял меры к утрате следов преступления. Для чего он среди прочего захоронил погибшего в заброшенной постройке, пытался создать себе алиби, осуществляя звонки по мобильному телефону погибшего на территории Российской Федерации.

В судебном заседании М. вину не признал. Указал на причастность к преступлениям иного лица. 

Брат обвиняемого К. вину в укрывательстве следов преступлений признал в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Витебского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании п.п.6, 12 ч.2 ст.139, ч.3 ст.207, ч.1 ст.172, ст.378, ч.2 ст.212, ч.2 ст.317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь М. назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 25 лет со штрафом в общей сумме около 10 тыс. рублей и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет. Отбывать наказание М. определено в исправительной колонии в условиях строгого режима. 

Несовершеннолетнему К. на основании ч.2 ст.405 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.1 ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь к нему применена отсрочка исполнения наказания сроком на 1 год 6 месяцев, возложены обязанности выполнить общественно полезные работы на срок 100 часов.

Удовлетворены гражданские иски потерпевших – в их пользу суд взыскал по 50 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события