Наказание в виде штрафа за незаконную рубку древесно-кустарниковой растительности в природоохранных лесах. Прокуратура Березинского района поддержала государственное обвинение в суде

Прокуратура Березинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя района Б., который признан виновным в незаконной рубке древесно-кустарниковой растительности в природоохранных лесах, повлекшей причинение ущерба в крупном размере.

Установлено, что Б., работая вальщиком ГЛХУ «Березинский лесхоз», в апреле 2022 года выполняя работы в виде уборки захламленности на территории природоохранного леса вблизи д.Калиновка Березинского района, относящегося к водно-болотному заказнику местного значения «Дубровка», с целью получения дополнительного дохода в виде премии за объем проделанной работы, осуществил незаконную рубку 15 сырорастущих деревьев, заведомо зная, что таковые не намечены в рубку, а также повредил до степени прекращения роста 2 сырорастущих дерева, что повлекло причинение окружающей среде Республике Беларусь ущерба в размере 273,72 базовых величин на общую сумму 8759,04 рубля.

В суде обвиняемый вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств, суд Березинского района признал Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.277 Уголовного кодекса Республики Беларусь, на основании которой назначил наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 базовых величин в сумме 960 рублей.

Иск прокурора района о возмещении вреда, причиненного преступлением окружающей среде на общую сумму 8759,04 рубля, удовлетворен в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации

прокуратуры Минской области 


Другие новости


Основные события