На их счету жестокие избиения, похищение человека, отрезанная фаланга пальца: прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело в отношении двоих «спортиков»

Фото: Прокуратура города Минска

Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело в отношении 27-летнего К. и ранее неоднократно судимого 38-летнего Л. – им инкриминированы незаконное хранение без цели сбыта, незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и сбыт особо опасных психотропных веществ в крупном размере в составе организованной группы, истязание, похищение человека, разбой и умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения.

Согласно материалам дела обвиняемые через сеть Интернет вступили в преступное сообщество, занимающееся распространением психоактивных субстанций. В данной ОПГ они выполняли отведенную им роль «спортиков».

В частности, в обязанности обвиняемых входило наказание провинившихся «курьеров» наркомаркета. По информации и поручению куратора интернет-магазина К. и Л. находили провинившихся «курьеров» и, заранее обговорив желаемое наказание, жестоко избивали их руками, ногами, битами, дубинками, иными подручными средствами. Распыляли содержимое перцовых баллончиков в лицо потерпевших, неоднократно применяли к ним электрошокер. Для запугивания и подавления воли потерпевших использовали пневматический пистолет.

Свои противоправные действия обвиняемые снимали на видео и отправляли в качестве отчета «кураторам», после чего получали от них плату по заранее оговоренному тарифу.

Например, 20 мая 2022 года обвиняемые, удерживая за руки и туловище потерпевшего, против воли последнего поместили его в автомобиль и вывезли в лесной массив, где жестоко избили, не менее 6 раз применили электрошокер и распылили в лицо перцовый газ.

Они же 22 июня 2022 года в лесном массиве жестоко избили ногами и металлической битой 25-летнего парня и 29-летнюю девушку, отобрали у них телефоны, деньги и другое имущество, а затем отрезали девушке ногтевую фалангу пальца.

В рамках предварительного следствия установлено четверо потерпевших от противоправных действий обвиняемых в возрасте от 25 до 30 лет.

По результатам изучения материалов уголовного дела в прокуратуре города Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 и ч.4 ст.328, ч.3 ст.182, ч.1 ст.154, ч.2 ст.149 и ч.3 ст.207 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по г.Минску.

Избранную ранее в отношении К. и Л. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор при направлении уголовного дела в суд оставил без изменения.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события