На автомобиле с неисправными ходовой частью и тормозной системой поехал за добавкой и попал в ДТП: прокуратура Гомельского района поддержала гособвинение в суде

Фото: gomel.mvd.gov.by

Прокуратура Гомельского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении 52-летнего жителя д.Василево, которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Установлено, что обвиняемый 1 ноября 2024 года совместно с приятелем распивали спиртные напитки. После того как алкоголь закончился, они решили поехать в соседнюю деревню в магазин за добавкой. Обвиняемый сел за руль своего технически неисправного автомобиля Volkswagen и в темное время суток двигался по автодороге Н-4101 «Мирный-Долголесье-Нагорное» со скоростью не менее 120 км/ч при разрешенном скоростном режиме 90 км/ч. На закругленном участке дороги он не справился с управлением и выехал за пределы проезжей части, съехал в кювет, где транспортное средство перевернулось.

В результате ДТП водитель вылетел из машины, а 55-летний пассажир остался внутри и от полученных тяжких телесных повреждений в виде тупой сочетанной травмы тела скончался на месте происшествия.

Согласно заключению эксперта автомобиль имел неисправности ходовой части и тормозной системы, при наличии которых использование транспортного средства в дорожном движении запрещено ПДД.

В судебном заседании мужчина признал свою вину в полном объеме и раскаялся в содеянном.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Гомельского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, на срок 8 лет.

В соответствии со ст.107 Уголовного кодекса Республики Беларусь к нему применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма по месту отбывания наказания.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события