Когда правопорядок мешает: прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело об экстремистских действиях

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Минской области направила в Минский областной суд уголовное дело в отношении четверых жителей Республики Беларусь, которым в разном сочетании инкриминированы руководство экстремистским формированием и участие в нем, содействие экстремистской деятельности, разжигание национальной вражды и розни.

Согласно материалам дела 17-летний житель Могилевской области Д., 19-летние жители Гомельской и Брестской областей Б. и Е., 27-летний житель Гродненской области Р. летом 2022 года вступили в деструктивную Telegram-группу, которая в ноябре 2022 года признана экстремистским формированием, а ее информационная продукция – экстремистскими материалами.

Обвиняемые Д. и Б., став администраторами такой Telegram-группы, с целью выражения незаконными способами своих общественно-политических взглядов и протеста, ведения деструктивной деятельности хранили и закрепляли в ней различные материалы и письменные тексты, в том числе включенные в республиканский список экстремистских материалов.

По своему содержанию указанные материалы дискредитировали органы государственной власти и управления, в которых имелись:

  • инструкции по ведению диверсионной деятельности, в том числе разрушению и повреждению путей железнодорожного и иного сообщения, изготовлению, хранению и применению зажигательной смеси;
  • призывы к сбору информации об отделах внутренних дел и военных комиссариатах для осуществления экстремисткой деятельности;
  • призывы к созданию партизанских отрядов в целях совершения преступлений экстремисткой направленности, участию в незаконных вооруженных формированиях, изготовлению и распространению агитационных листовок для создания в обществе ложного представления о вовлечении Республики Беларусь в специальную военную операцию, проводимую Российской Федерацией на территории Украины;
  • иные тексты, в которых прослеживались намерения совершить преступления экстремистской направленности.

В свою очередь, обвиняемые Е. и Р. наравне с администраторами группы принимали активное участие в деятельности экстремистского формирования. В частности, они размещали и хранили в свободном доступе инструкции по совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь: видеофайл и информацию о передвижении военной техники на территории Республики Беларусь, аудиозапись, содержание которой направлено на разжигание вражды и розни по признаку национальной принадлежности.

После изучения материалов дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией действий обвиняемых: Д. и Б. – по ч.1 ст.361-1, ч.1 и ч.2 ст.361-4 Уголовного кодекса Республики Беларусь, Е. – по ч.3 ст.361-1, ч.1 и ч.2 ст.361-4 Уголовного кодекса Республики Беларусь, Р. – по ч.3 ст.361-1 и ч.1 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

При направлении уголовного дела в суд прокурор оставил ранее примененную к обвиняемым меру пресечения без изменения – заключение под стражу.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события