Изношенные шины и резкие приемы управления автомобилем: прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело о смертельном ДТП

Прокуратура Минской области направила в суд Червенского района уголовное дело в отношении 42-летней жительницы Минска К. – ей инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Согласно материалам дела К. 27 июня 2021 года, в дневное время, управляла автомобилем Toyota RAV4, в котором находились ее дочь и мать. Машина имела неисправности ходовой части: шины задних колес были непригодны для эксплуатации по высоте рисунка протектора.

В дождливую погоду обвиняемая двигалась со скоростью около 100 км/ч. На 34 километре трассы М4 «Минск – Могилев», вблизи д.Снежки Червенского района, водитель не снизила скорость и применила резкие приемы управления на мокром дорожном покрытии. В следующий момент Toyota потерял курсовую устойчивость и в состоянии заноса выехал за пределы проезжей части в правый по ходу движения кювет, где опрокинулся.

В результате ДТП мать обвиняемой от полученных телесных повреждений погибла при доставлении в медицинское учреждение.

Справочно. В соответствии с п.9.3 ПДД водитель обязан содержать транспортное средство в технически исправном состоянии, проверять его техническое состояние перед началом движения. Согласно пункту 194 ПДД запрещается участие в дорожном движении транспортного средства, имеющего шины со сверхнормативным износом протектора.

Указанные нарушения правил эксплуатации автомобиля состояли в причинно-следственной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном и полном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий К. по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области.

При направлении уголовного дела в суд примененную ранее к обвиняемой меру пресечения прокурор оставил без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Фото: belta.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события