Избил инвалида с ампутированной ногой: прокуратура Несвижского района поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Несвижского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя К., которому инкриминировано умышленное причинение тяжкого телесного повреждениям лицу, заведомо находящемуся в беспомощном состоянии.

Как установлено, 26-летний К. в ночь с 10 на 11 сентября 2022 года во время распития спиртных напитков по месту жительства приятеля потерпевшего в ходе внезапно возникшей ссоры с 62-летним инвалидом I группы Б., у которого ампутирована нога, умышленно избил его.

Фигурант уголовного дела нанес потерпевшему не менее 12 ударов металлическим костылем, кулаками и ногами по голове, туловищу и конечностям, чем причинил ему тяжкие телесные повреждения.

Ранее обвиняемый был дважды судим, в том числе за кражу и хулиганство.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Несвижского района постановил обвинительный приговор. На основании п.2 ч.1 ст.147 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Судом к обвиняемому также применены принудительные меры безопасности и лечения как к лицу, страдающему хроническим алкоголизмом.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события