«Интересовались» строительной и бытовой техникой, мясными консервами. Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о серии краж

Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело по обвинению ранее неоднократно судимых жителей Витебска С. и Н. в серии краж.

Согласно материалам уголовного дела обвиняемые в течение весны 2021 года из корыстных побуждений проникали в чужие жилища на территории г.Витебска, Витебского и Лиозненского районов, откуда тайно похищали преимущественно строительную и бытовую технику. В некоторых случаях предметом противоправных действий становились продукты питания, например, мясные и рыбные консервы.

В одном из эпизодов С. и Н. похитили регистрационный знак с личного транспортного средства потерпевшего, припаркованного на площадке суда.

К слову, С. работал в службе такси, что позволяло обоим быть маневренными и использовать для реализации преступного умысла автомобиль.

Похищенные товары С. и Н. впоследствии сбывали через интернет-ресурсы, специализирующиеся на реализации бывших в употреблении товаров.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 27 граждан.

Действия обвиняемых квалифицированы как кража с проникновением в жилище, группой лиц, в крупном размере по ч.3 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Ранее избранную в отношении С. и Н. меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: minsknews.by


Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события