Инкриминировано убийство матери с особой жестокостью: прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Витебской области направила в Витебский областной суд уголовное дело по обвинению Ш., 1984 года рождения, в убийстве в марте 2022 года своей матери.

Согласно материалам дела обвиняемый проживал с матерью длительное время на территории Верхнедвинского района, не работал, жил за счет случайных заработков, занимался сбором грибов и ягод.

Вырученные деньги мужчина тратил на продукты питания и алкоголь, который употреблял совместно с матерью.

Как пояснили свидетели, после распития спиртного между ними неоднократно возникали конфликты. Часто Ш. причинял матери телесные повреждения, за что ранее привлекался к административной ответственности.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть женщины наступила в результате травматического шока от множества нанесенных по телу ударов.

В ходе предварительного следствия Ш. вину в умышленном лишении жизни другого человека признал полностью.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по п.6 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области.

Ранее избранную в отношении обвиняемого меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу. 

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области

 

 


Другие новости


Основные события