Инкриминировано мошенничество в крупном размере: прокурор Жлобинского района санкционировал заключение несовершеннолетнего обвиняемого под стражу

Прокурор Жлобинского района в рамках уголовного дела санкционировал применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 17-летнего местного жителя М., учащегося колледжа.

Действия М. квалифицированы как мошенничество, совершенное в крупном размере, по ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела ранее судимый за аналогичное преступление молодой человек в октябре 2022 года, представившись девушкой по имени Снежана, на одном из интернет-сайтов познакомился с жителем г.Минска Л. Затем обвиняемый путем обмана в ходе переписки договорился с Л. о переводе в несколько приемов денежных средств на его банковские платежные карты под предлогом сбора денег на лечение матери, а также оплаты аренды квартиры.

Потерпевший, введенный в заблуждение, перевел свыше 10 тыс. рублей, которые М. потратил на ставки в букмекерских конторах.

После последнего перевода Л. обратился в органы внутренних дел за помощью – вскоре М. был задержан правоохранительными органами.

В целях упреждения преступлений среди несовершеннолетних прокурор Жлобинского района санкционировал избрание названной меры пресечения в отношении М. в присутствии учащихся колледжа и местных школ. Далее он побеседовал с молодыми людьми о недопустимости любых противоправных действий, в том числе при общении с другими людьми в сети Интернет.

Фото: газета «Чечерский вестник»

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события