Инкриминирован незаконный оборот мефедрона, альфа-PVP, марихуаны: прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области направила в суд Борисовского района уголовное дело в отношении 23-летнего неработающего жителя Борисова и 18-летнего учащегося Борисовского политехнического колледжа – им инкриминированы незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка особо опасных психотропных веществ в крупном размере, а также наркотических средств.

Согласно материалам дела Е. совместно с И. и иными лицами из интернет-магазина, деятельность которого направлена на незаконный оборот запрещенных веществ, не позднее 3 февраля 2022 года с целью сбыта приобрели не менее 309 грамм особо опасного психотропного вещества – мефедрона. Затем перевезли его в гараж к знакомому, который не был осведомлен о совершаемом преступлении, где хранили для расфасовки на более мелкие партии и помещения в «тайники-закладки», а также распространения конечным потребителям.

В ходе осмотра места происшествия сотрудники органов внутренних дел изъяли психоактивные субстанции. В гараже они обнаружили оставшиеся от предыдущих партий и хранившиеся с целью сбыта опасное наркотическое вещество – марихуану массой не менее 37 грамм, особо опасное психотропное вещество – альфа-PVP массой не менее 13 грамм, а также не менее 11 грамм мефедрона. Там же обнаружены несколько пар резиновых перчаток, более 300 фасовочных пакетов с застежками, остатки изоленты в мотках, предназначенные для упаковки наркотических средств и психотропных веществ.

После изучения материалов дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. Ответственность по ч.3 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов наступает с 14-летнего возраста и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет со штрафом или без штрафа.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

Ранее избранную в отношении обвиняемых меру пресечения прокурор при направлении дела в суд оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: minsknews.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события