Главный бухгалтер предприятия АПК за 11 лет незаконно начислил себе более 118 тыс. рублей: прокуратура Лоевского района поддержала гособвинение в суде

Фото: loevkraj.by
Фото: loevkraj.by
Фото: loevkraj.by

Прокуратура Лоевского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя городского поселка Брагин, которому инкриминировано хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере.

Уголовное дело рассмотрено в выездном судебном заседании в Лоевском районном исполнительном комитете в присутствии работников бухгалтерских служб предприятий.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый, работая главным бухгалтером на предприятии, имел на законных основаниях доступ к системе дистанционного банковского обслуживания «Клиент-банк» и электронный ключ для проведения банковских операций. Используя служебные полномочия, он с января 2012 года по июнь 2023 года незаконно и на системной основе вносил в списки на зачисления заработной платы и иных выплат ложные сведения. В частности, указывал суммы, которые значительно превышали размер его заработка и иных выплат, причитавшихся ему от нанимателя.

В результате противоправных действий обвиняемый похитил более 118,5 тыс. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании мужчина признал свою вину и частично возместил причиненный ущерб в размере около 53,2 тыс. рублей.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Лоевского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 100 базовых величин (4 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных обязанностей, срок на 5 лет.

Суд также удовлетворил заявленный государственным обвинителем иск о взыскании в интересах предприятия ущерба, причиненного преступлением, в размере около 65,2 тыс. рублей.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события