Главный агроном предприятия АПК похитил свыше 15 тонн удобрений на 24 тыс. рублей: прокуратура Шкловского района направила уголовное дело в суд

Фото: beIta.by

Прокуратура Шкловского района направила в суд уголовное дело по обвинению 34-летнего местного жителя в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями в крупном размере.

Согласно материалам дела обвиняемый, работая в должности главного агронома одного из аграрных предприятий Шкловского района, 24 апреля 2023 года дал указание подчиненным ему по службе механизатору и водителю вывезти со склада предприятия более 15 тонн суперфосфата и выгрузить его на территории крестьянско-фермерского хозяйства. Затем он продал данному хозяйству похищенное удобрение без учета НДС, а вырученные деньги потратил по собственному усмотрению.

Причиненный сельхозпредприятию ущерб превысил 24 тыс. рублей, половину из которых обвиняемый возместил в ходе предварительного следствия.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Шкловского района пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласилась с правовой квалификацией содеянного по ч.3 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Шкловского районного отдела Следственного комитета.

Избранную в отношении обвиняемого меру пресечения прокурор, направляя уголовное дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события