Главному механику лесхоза инкриминированы хищение и получение взятки: прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Минской области направила в суд Минского района уголовное дело по обвинению главного механика одного из опытных лесхозов в хищении имущества путем злоупотребления служебными полномочиями и получении взятки.

Согласно материалам дела С., злоупотребляя служебными полномочиями, в 2018 году похитил двигатель и коробку передач от автомобиля УАЗ, чем причинил лесхозу ущерб на 1 тыс. рублей.

Он же в феврале 2022 года получил в качестве взятки от представителя частного предприятия (далее – ЧП) 800 долларов США за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию.

В частности, обвиняемый, лоббируя интересы ЧП, разработал, составил и подписал технические задания на закупку товара. При этом отразил в них сведения, в которых создал преимущества данного ЧП по сравнению с другими продавцами специальной грузовой техники для нужд лесхоза. Например, в заданиях были указаны конкретные модели техники, производимые ЧП, а другие аналоги агрегатов по условиям технических заданий вовсе не рассматривались.

По результатам биржевых торгов ЧП в адрес лесхоза поставило технику стоимостью свыше 500 тыс. рублей.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.210 и ч.1 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

При направлении дела в суд прокурор оставил ранее избранную в отношении С. меру пресечения без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события