Генеральная прокуратура: в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего директора минского ГУМ

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего директора столичного ГУМ Александра Крепака, которому инкриминированы превышение служебных полномочий, злоупотребление ими, а также получение взяток.

Согласно материалам дела Крепак, занимая с 2014 года должность главы администрации Московского района г.Минска, а с 2017 по 2020 год – заместителя председателя Минского горисполкома, оказывал своим знакомым предпринимателям содействие в ведении бизнеса, лоббировал их интересы, что выразилось в том числе в:

  • организации знакомств, встреч и переговоров с руководителями коммунальных компаний, зарегистрированных на территории г.Минска;
  • сообщении служебной информации, необходимой для использования в финансово-хозяйственной деятельности.

За такую «поддержку» ему предоставляли денежные средства, различные вещи и услуги в сумме не менее 48 тыс. рублей.

Заняв в апреле 2020 года должность директора минского ГУМ, Крепак продолжил «сотрудничество» с предпринимателями: организовал и обеспечил победу в процедурах закупок, а также заключение договоров на приобретение и реализацию продукции.

В качестве вознаграждения обвиняемый получил взятки и выгоды имущественного характера в размере не менее 14,9 тыс. рублей, а также обещание 10-процентной доли в бизнесе с возможностью получения дивидендов.

Изучение уголовного дела в Генеральной прокуратуре показало, что расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно. Квалификация действий обвиняемого по ч.3 ст.426, ч.2 ст.424, ч1 и ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь является верной и подтверждена собранными доказательствами.

Избранную ранее в отношении Крепака меру пресечения в виде заключения под стражу заместитель Генерального прокурора, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Фото: Генпрокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события