Генеральная прокуратура: в суд направлено уголовное дело о незаконном обороте маковой соломы в составе ОПГ

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении ранее судимого жителя Пинска П., которому инкриминированы незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и сбыт опасного наркотического средства.

Согласно материалам дела обвиняемый в 2015 году вступил в ранее созданную и действовавшую организованную преступную группу, которая специализировалась на нелегальном обороте семян мака, смешанных с маковой соломой.

В разное время на П. были возложены функции:

  • вовлечения в противоправную деятельность новых лиц;
  • рекламирования реализуемых, но запрещенных к обороту субстанций;
  • обработки заказов на приобретение наркотиков и передачи сведений об этом соучастникам для непосредственного сбыта «товара» после оплаты;
  • распределения преступных доходов.

Свое участие в деятельности ОПГ обвиняемый прекратил в августе 2016 года, когда скрылся от органа уголовного преследования, выехав за пределы страны.

В декабре 2020 года его задержали в Республике Тыва (Российская Федерация), а в июне 2021 года передали на территорию Республики Беларусь в рамках экстрадиционного производства.

После изучения материалов дела в Генпрокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранной доказательной базы, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета.

Примененную к П. меру пресечения заместитель Генпрокурора, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: ostro.org

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события