Генеральная прокуратура: совершил разбой в России, но осужден приговором белорусского суда

Прокуратура Заводского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу о разбое, совершенном на территории Смоленской области.

Обвиняемому М., ранее неоднократно судимому за имущественные преступления, инкриминирована угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью непосредственного завладения чужим имуществом, сопряженного с проникновением в жилище.

Как установлено в ходе судебного следствия, М. и Г. в марте 2018 года проникли через незапертую дверь в дом потерпевшей П. в д.Сипачи Смоленского района.

С целью противоправного завладения имуществом они нанесли П. не менее 4 ударов ногами в область головы и по телу. Затем удерживали потерпевшую, в том числе за волосы, перемещали таким образом по комнате.

В процессе преступных действий М. и Г. накрывали голову П. подушкой, связывали ей руки и ноги веревкой, угрожали убийством – приставили найденный в доме нож к шее женщины.

Обвиняемые похитили у П. две сим-карты и две банковские карты. Впоследствии, зная от нее о пин-кодах, сняли со счета 3 тыс. российских рублей.

После преступления М. скрылся от органов уголовного преследования и выехал в Республику Беларусь – государство гражданской принадлежности, тогда как Г. задержали и впоследствии осудили на территории Российской Федерации.

С учетом позиции государственного обвинителя суд на основании ч.2 ст. 207 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил М. наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях особого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Справочно. Материалы уголовного дела в отношении М. были переданы Генеральной прокуратурой Российской Федерации в адрес Генеральной прокуратуры Республики Беларусь для организации его дальнейшего уголовного преследования на основании Конвенции государств – участников СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года.

Фото: Генпрокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события