Генеральная прокуратура: 6 лет лишения свободы со штрафом за вхождение в экстремистское формирование и совершенные в его составе преступления

Фото: Генеральная прокуратура

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда с участием прокурора рассмотрела в апелляционном порядке по жалобе обвиняемой Лаптенок Н.А. уголовное дело о вхождении ее в состав экстремистского формирования в целях совершения преступлений экстремистской направленности; оскорблении Президента Республики Беларусь, представителей власти в связи с выполнением ими служебных обязанностей, а также публичных призывах к причинению вреда национальной безопасности.

Приговором Минского городского суда установлено ,что Лаптенок с 10 июля 2021 года вошла и по 4 января 2023 года состояла в составе экстремистских формирований «Реальная Беларусь» и «Мая Краiна Беларусь». Для осуществления экстремистской деятельности она разместила в подконтрольных указанным формированиям чатах не менее 3033 сообщений и комментариев, из которых 199 содержали оскорбления Главы государства, судьи, представителей власти в связи с выполнением ими служебных обязанностей, а также призывы, направленные на разжигание социальной вражды и розни, причинение вреда национальной безопасности.

По совокупности преступлений суд на основании ч.3 ст.361-1, ч.1 ст.368, ч.3 ст.361, ст.369, ч.1 ст.130 и ст.391 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил Лаптенок наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет со штрафом в размере 200 базовых величин (7,4 тыс. рублей).

Сторона защиты, участвовавшая в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, утверждала о незаконности и необоснованности постановленного приговора, чрезмерной суровости наказания.

Прокурор настаивал на доказанности вины и справедливости назначенного обвиняемой наказания.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события