Экс-начальник цеха механизации похитил тракторные колеса: прокуратура Дзержинского района поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Дзержинского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении экс-начальника цеха механизации аграрного предприятия К., которому инкриминировано хищение путем злоупотребления служебными полномочиями.

Уголовное дело рассмотрено в выездном судебном заседании в сельскохозяйственной организации по месту работы обвиняемого.

Как установлено, К. в период с января по март 2017 года тайно похитил четыре колеса к трактору. 

Так, получив на складе два колеса к трактору МТЗ 82.1, состоявшие из шины, камеры и диска, обвиняемый погрузил их в служебный автомобиль и вывез с территории механизированного двора предприятия. Впоследствии после замены на другом тракторе двух задних колес он принял их от механизатора якобы для списания, хотя на самом деле вывез колеса на служебном автомобиле.

Похищенным К. распорядился по собственному усмотрению.

Ущерб, причиненный предприятию, превысил 1,3 тыс. рублей.

Справочно. Уголовное дело возбудил прокурор Дзержинского района в августа 2022 года в ходе надзорных мероприятий в составе межведомственной рабочей группы, в состав которой вошли представители прокуратуры и ОБЭП Дзержинского РОВД.

Ранее К. был судим за аналогичные деяния.

В судебном заседании обвиняемый вину признал в полном объеме и возместил причиненный им ущерб.

С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств суд Дзержинского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 150 базовых величин (4,8 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 4 года.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: minobl.mvd.gov.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события