Два с половиной года лишения свободы и конфискация телефона за разжигание соцрозни. Прокуратура Брестской области поддержала гособвинение

Прокуратура Брестской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего минчанина Т. – ему инкриминировано разжигание социальной вражды.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый в конце сентября 2021 года разместил в деструктивном Telegram-чате комментарий под публикацией относительно гибели при исполнении служебного долга сотрудника КГБ, в котором негативно отозвался в целом о представителях правоохранительного блока, а также высказал призывы к насильственным действиям в их отношении.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь Т. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Кроме того, в соответствии со ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь средство совершения преступления – мобильный телефон, принадлежавший обвиняемому, безвозмездно изъят в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события