Должностные лица сельхозорганизации осуждены за сокрытие падежа скота. Прокуратура Любанского района поддержала государственное обвинение в суде

Прокуратура Любанского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении руководителя сельскохозяйственной организации Б., которой инкриминировано превышение власти, а также двух бригадиров Г. и М., которые обвиняются в служебном подлоге.

Заседание прошло в выездном режиме на базе Сорочского сельского исполкома.

Как установлено в ходе судебного следствия, Б., с целью скрыть факты падежа КРС в количестве 82 голов, дала указания Г. и М. о внесении ложных сведений в отчеты о движении скота и птицы на фермах за сентябрь 2021 года.

Недостоверные сведения вносились также за апрель, май, июнь, июль и август 2021 года.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Любанского района на основании ч.2 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил Б. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет. 

В силу ч.1 ст.78 Уголовного кодекса Республики Беларусь постановлено не приводить в исполнение назначенное основное наказание в течение 2 лет. Также суд обязал уплатить в доход государства уголовно-правовую компенсацию в размере 70 базовых величин. 

Этим же приговором Г. и М. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.427 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, на основании которой им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год каждому. 

Судом постановлено применить ч.1 ст.78 Уголовного кодекса Республики Беларусь и не приводить в исполнение назначенное наказание в течение 1 года. Кроме того, осужденные обязаны в свободное от работы время выполнить общественно полезные работы в объеме 100 часов каждый.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации

прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события