Демонстрировал татуировки в виде нацистских символов: прокуратура Заводского района Минска поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Заводского района г.Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 44-летнего местного жителя, которому инкриминировано публичное демонстрирование нацистской символики.

В ходе судебного следствия установлено, что в начале 2000-ых, отбывая наказание за совершение преступлений, обвиняемый набил татуировки в виде свастики на предплечьях, а также изображение свастики и Адольфа Гитлера на торсе в области живота.

За публичную демонстрацию указанной нацистской символики в июне и августе 2022 года он неоднократно привлекался к административной ответственности по ч.1 и ч.2 ст.19.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (пропаганда или публичное демонстрирование, изготовление, распространение нацистской символики или атрибутики).

Обвиняемый несмотря на наличие административных взысканий за указанные правонарушения должных выводов не сделал и в январе 2023 года на лестничной клетке жилого дома вновь умышленно демонстрировал татуировку в виде свастики в области живота .

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Заводского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ст.341-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условии общего режима.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события