Через оффшорную компанию уклонились от уплаты налогов на 1,1 млн рублей: прокуратура Брестской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Брестской области направила в суд Пинского района и г.Пинска уголовное дело в отношении Б. – учредителя частных фирм, а также их директоров К. и С., которым инкриминировано уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.

Согласно материалам дела Б., имея предприятия по изготовлению пиломатериалов и реализации инструментов для их обработки, в июле 2016 года зарегистрировал иностранную компанию в оффшорной зоне Республики Сингапур и стал ее бенефициарным собственником. Затем он открыл в латвийских банках расчетные счета для обслуживания указанной компании.

Действуя по заранее разработанному плану, Б. реализовывал пиломатериалы через ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» в адрес сингапурской фирмы по заниженной стоимости, тогда как фактически данная продукция была поставлена в адрес европейских контрагентов по реальной цене.

Средства в порядке оплаты полученных пиломатериалов европейские покупатели перевели на счета сингапурской фирмы в латвийских банках.

Своими действиями Б., а также директора учрежденных им фирм К. и С. за период с 2016 по 2020 годы уклонились от уплаты в бюджет налогов путем умышленного занижения базы по налогу на прибыль, что повлекло причинение ущерба государству в сумме свыше 1,1 млн рублей.

В ходе предварительного расследования возмещено 300 тыс. рублей ущерба, при этом на имущество обвиняемых и субъектов хозяйствования стоимостью 1,9 млн рублей наложен арест, в отношении Б. изменена мера пресечения с заключения под стражу на залог в размере 176 тыс. евро.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Брестской области пришли к выводу о полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией действий Б. по ч.4 ст.16 и ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а К. и С. –  по ч.2 ст.243, ч.6 ст.16 и ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

При направлении дела в суд прокурор оставил без изменения ранее избранные в отношении К. и С. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а в отношении Б. – в виде залога.

Фото: belta.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события