Барановичская межрайпрокуратура: 3 года лишения свободы для водителя автобуса за смертельное ДТП

Барановичская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 48-летнего местного жителя Л., которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также причинение тяжкого и менее тяжкого телесного повреждения.

Согласно материалам дела водитель городского автобуса Л. 13 мая 2021 года, поворачивая на ул.Доменикана в г.Барановичи, не уступив дорогу легковому автомобилю, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с ним.

В результате ДТП одна из пассажиров машины получила травмы, от которых скончалась на месте происшествия. Еще три человека, которые также находились в салоне легкового автомобиля, получили тяжкие и менее тяжкие телесные повреждения.

В ходе судебного следствия обвиняемый полностью признал свою вину.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Барановичского района и г.Барановичи постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет.

В пользу потерпевшего с ОАО «Автобусный парк г.Барановичи» в счет возмещения морального вреда взыскано 20 тыс. рублей.  

Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила апелляционные жалобы обвиняемого и представителя гражданского ответчика без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: brest.mvd.gov.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события