5 лет лишения свободы за тяжкое телесное повреждение: по протесту прокурора Могилева действия обвиняемого переквалифицированы с назначением более строгого наказания

Приговором суда Ленинского района г.Могилева 59-летний житель г.Чаусы К. осужден за причинение  своей знакомой смерти по неосторожности по ч.1 ст.144 Уголовного кодекса Республики Беларусь к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения с применением мер принудительного лечения от алкоголизма. 

Установлено, что К. с утра до вечера 23 августа 2019 года находился в квартире знакомой по ул.Крупской в г.Могилеве. После совместного распития с ней спиртного обвиняемый нанес потерпевшей Л. не менее пяти ударов руками в область головы, от чего женщина падала и ударялась головой о пол. 

В результате таких действий потерпевшей причинены телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе закрытая черепно-мозговая травма, от которой Л. скончалась на месте происшествия.

Орган уголовного преследования квалифицировал действия К. как умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, по ч.3 ст.147 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

В части правовой оценки инкриминированного обвиняемому деяния прокурор г.Могилева не согласился с выводами суда и принес на постановленный приговор апелляционный протест. По его мнению, при переквалификации действий К. выводы суда об отсутствии у того умысла на причинение Л. тяжких телесных повреждений основаны лишь на показаниях самого обвиняемого и не соответствовали фактическим обстоятельствам дела.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы и пояснениям эксперта в судебном заседании, телесные повреждения у потерпевшей указывали на достаточно сильное травматическое воздействие и активные деяния обвиняемого в отношении женщины.

С учетом физической силы К., который нанес потерпевшей удары, его действия прокурор предложил квалифицировать как умышленные и направленные на причинение Л. тяжких телесных повреждений.

Кроме того, суд не дал оценку сведениям, характеризовавшим личность обвиняемого: тот неоднократно привлекался к административной ответственности за семейные скандалы и причинение телесных повреждений сестре и матери. В отношении К. ранее возбуждалось уголовное дело об истязании по ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которое было прекращено вследствие акта амнистии. По месту жительства мужчина характеризовался как склонный к агрессии и насилию. 

Судебная коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда с учетом доводов апелляционного протеста прокурора изменила приговор в отношении обвиняемого – его действия переквалифицированы с ч.1 ст.144 на ч.3 ст.147 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В качестве наказания К. назначено более строгое по сроку – 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима с применением мер принудительного лечения от алкоголизма. 

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: mgazeta.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области



Другие новости


Основные события