Прокуратура Логойского района поддержала государственное обвинение по факту поджога автомобиля сотрудника милиции

Фото: Следственный комитет

Прокуратура Логойского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, которому инкриминировано умышленное уничтожение чужого имущества, совершенного общеопасным способом, повлекшем причинение ущерба в крупном размере.

Установлено, что ранее судимый нетрезвый 30-летний мужчина около 01.00 часа 24 января 2023 года, используя зажигалку, жидкости бензина и дизельного топлива, на автостоянке вблизи жилого дома в одном из населенных пунктов Логойского района поджёг автомобиль «Opel Vektra», принадлежащий начальнику ОГАИ Логойского РОВД.

Мотив – месть за выполнение сотрудником милиции служебных обязанностей – привлечение обвиняемого в ноябре 2022 года к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В результате противоправных действий обвиняемого автомобиль был уничтожен.

В судебном заседании обвиняемый вину признал в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Логойского района признал обвиняемого виновным в инкриминируемом ему деянии и на основании ч. 2 ст. 218 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Также с обвиняемого в пользу потерпевших суд взыскал имущественный ущерб и материальную компенсацию морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
                                                                        прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события