3 года лишения свободы. Вступил в силу приговор о смертельном ДТП на пешеходном переходе в Городке

Прокуратура Городокского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 58-летнего местного жителя Д., которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе судебного следствия установлено, что Д. 20 февраля 2021 года, в дневное время, ехал на служебном автомобиле МАЗ по ул.Карла Маркса в г.Городке. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель не снизил скорость автомобиля, вплоть до остановки, и совершил наезд на переходившую дорогу женщину.

От полученных травм потерпевшая скончалась в больнице.

Как оказалось, грузовой автомобиль был технически неисправен и длительное время эксплуатировался с нарушениями в работе тормозной системы.

В судебном заседании обвиняемый вину признал в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Городокского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь Д. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в течение 5 лет.

Обвиняемый обжаловал приговор в апелляционном порядке – судебная коллегия по уголовным делам Витебского областного суда признала доводы его жалобы необоснованными и отказала в ее удовлетворении.

Приговор суда первой инстанции вступил в законную силу.

Фото: mogilewnews.by, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события