2 года ограничения свободы за оскорбление в соцсети сотрудника ОВД: прокуратура Солигорского района поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Солигорского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя К., которому инкриминировано публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей.

Установлено, что К. 13 июня 2021 года при помощи мобильного телефона Honor 8S на общедоступной странице аккаунта «CAЛIIГOPCK.org» социальной сети «ВКонтакте» разместил комментарий оскорбительного содержания в адрес сотрудника Солигорского РОВД. В нем обвиняемый использовал ненормативную лексику для оценки деятельности и личности сотрудника милиции.

В судебном заседании Л. признал свою вину в полном объеме.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Солигорского района постановил обвинительный приговор. На основании ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года.

В соответствии со ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь в собственность государства безвозмездно изъят мобильный телефон Honor 8S как средство совершения преступления.

Кроме того, с К. в пользу потерпевшего суд взыскал 2 тыс. рублей в качестве материальной компенсации морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: mlyn.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события