2 года лишения свободы за организацию и активное участие в нарушении общественного порядка в столице: прокуратура Советского района Минска поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Советского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении И., работавшего журналистом спортивного издания, которому инкриминированы организация и активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта и предприятия.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый 23 августа и 27 сентября 2020 года с иными лицами двигался по проезжей части проспекта Независимости и улицы Сурганова в Минске, блокируя и преграждая путь автомобилям, что привело к сбою в работе общественного транспорта.

На законные требования сотрудников ОВД прекратить противоправные действия И. не реагировал.

Он же на платформе YouTube разместил видеозаписи побудительного характера для создания негативной оценки действующей власти, дискредитации политического и социального положения в стране. Это впоследствии позволило организовать группу граждан, которые участвовали с августа 2020 года по март 2021 года на территории Беларуси, включая Минск, в несанкционированных массовых мероприятиях.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Советского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь И. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события