1 год лишения свободы за «шутки» на избирательном участке: прокуратура Ивановского района поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Ивановского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего местного жителя Ж. – ему инкриминировано хулиганство.

Согласно материалам дела обвиняемый 27 февраля 2022 года во время проведения республиканского референдума находился на избирательном участке в ГУК «Ивановский районный Центр культуры и народных традиций» в состоянии алкогольного опьянения. Получив бюллетень для голосования, Ж. учинил на нем непристойную надпись в адрес Главы государства. Затем, не опустив бюллетень в ящик для голосования, Ж. предъявил его в развернутом виде членам комиссии, чем нарушил работу избирательного участка.

В ходе судебного следствия обвиняемый вину признал частично. Заявил, что нарушения общественного порядка не допускал, а просто пошутил.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Ивановского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь Ж. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. К обвиняемому применены положения абз.3 ч.1 ст.7 Закона Республики Беларусь «Об амнистии с связи с Днем народного единства» – он освобожден от наказания в виде лишения свободы частично, на 1 год.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события