Заместитель Генерального прокурора Максим Воронин в составе делегации ведомства совершил рабочий визит на Кубу и принял участие в правовом форуме

Делегация Генеральной прокуратуры Республики Беларусь под руководством заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Максима Воронина приняла участие в работе XV Международного совещания по уголовным наукам и III Мероприятия «Законность, Право и Общество», которые состоялись в г.Гаване Республики Куба.

Тема выступления.jpg

В ходе форума заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь выступил с докладом о деятельности прокуратуры нашей страны по борьбе с экстремизмом.

В своем докладе он проинформировал об основных направлениях работы надзорного органа по противодействию экстремистским проявлениям, которые были организованы и управлялись с территории иностранных государств и которые посягнули на конституционный строй, имели своей целью свергнуть легитимную власть после выборов Президента Республики Беларусь в 2020 году.

Слайды с выступления Воронина.jpg

Максим Воронин отметил связь между событиями Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и событиями 2020 года в Беларуси, которые характеризовались проявлениями неофашизма.

Выступление М.В.Воронин.jpg

Выступление заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь принято делегатами с большим интересом.

Итоги форума подведены с участием Президента Республики Куба Мигеля Диаса-Канеля Бермудеса.

По результатам проведенных мероприятий Максим Воронин дал интервью кубинскому телевидению и от имени Генерального прокурора Республики Беларусь поблагодарил Генерального прокурора Республики Куба за предоставленную белорусской делегации возможность принять участие в работе форума и обменяться опытом борьбы с преступностью, коррупцией и экстремизмом.

Далее в ходе визита состоялась двусторонняя встреча белорусской делегации с Генеральным прокурором Республики Куба Ямилой Пеньей Охедой.

Встреча с Генпрокурором Кубы.jpg

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь отметил значимость прокурорской деятельности в условиях сложившейся в мире непростой общественно-политической обстановки и санкционного давления. Подчеркнул важность сохранить стабильность в обществе и государстве.

Максим Воронин рассказал кубинским коллегам о ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Констатировал, что расследование данного уголовного дела является данью памяти погибшим мирным жителям нашей страны и способствует установлению и сохранению исторической правды и справедливости.

Во время встречи Генеральному прокурору Республики Куба переданы книги «Геноцид белорусского народа» и «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти», изданные под общей редакцией Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа и основанные на материалах уголовного дела.

Достигнута предварительная договоренность о подписании Программы сотрудничества между Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и Генеральной прокуратурой Республики Куба на 2023-2024 годы.

С учетом заинтересованности кубинской стороны в настоящее время Генеральная прокуратура Республики Беларусь прорабатывает вопрос о возможности повышения квалификации групп прокурорских работников Республики Куба в Институте переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета.

Согласно программе пребывания белорусская делегация посетила прокуратуру провинции Артемиса, где изучила организацию надзорной деятельности и работу по патриотическому воспитанию.

Кубинские коллеги организовали посещение Мавзолея Мучеников Артемисы – символа военной истории и революционного наследия Кубы, где белорусская делегация возложила цветы к Монументу Мучеников.

В Центре защиты детей и подростков белорусские и кубинские прокуроры обменялись опытом организации правозащитной деятельности в отношении подростков, которые подверглись насилию, в том числе сексуальному.

В рамках визита на Кубу также состоялась встреча белорусской и российской делегаций, возглавляемых заместителями генеральных прокуроров Беларуси и России Максима Воронина и Николая Винниченко, – обсуждены аспекты двустороннего сотрудничества по ключевым векторам прокурорской деятельности, в том числе вопросы противодействия насилию в отношении несовершеннолетних, блокирования интернет-сайтов с детским насилием и порнографическими материалами с участием несовершеннолетних.

Фото: Генеральная прокуратура, sb.by

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события