Международная научно-практическая конференция, приуроченная к 75-летию со дня принятия Конвенции Организации Объединенных Наций о предупреждении геноцида и наказании за него, открылась в Национальной библиотеке Беларуси

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь организовано проведение Международной научно-практической конференции, приуроченной к 75-летию со дня принятия Конвенции Организации Объединенных Наций о предупреждении геноцида и наказании за него.

Соорганизаторами конференции выступили Национальная библиотека Беларуси, Белорусский государственный университет культуры и искусств, Национальный пресс-центр Республики Беларусь.

Андрей Швед перед началом мероприятия презентовал подготовленное Генеральной прокуратурой третье издание – «Карательные операции. Часть 1» из цикла «Геноцид белорусского народа». Оно содержит информационно-аналитические материалы и документы, полученные в ходе расследования уголовного дела о геноциде, о карательных операциях на территории БССР в годы Великой Отечественной войны. В книге представлены новые и ранее неизвестные широкой общественности материалы о планировании и реализации нацистской Германией политики геноцида белорусского народа путем проведения массовых карательных операций.



В продолжение Председатель Института военного наследия (Литва) Юриюс Тракшялис презентовал выпущенные на данный момент десять томов серии «Книга памяти. Европа», которые, в частности, содержат документы военного периода, топографические карты, наградные документы на Героев Советского Союза, получивших это высокое звание в боях за освобождение Прибалтийских стран, погибших и захороненных на их территории.



Со вступительным словом к участникам мероприятия обратились Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед, Председатель Верховного Суда Республики Беларусь Валентин Сукало, Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко, Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович, Председатель Следственного комитета Республики Беларусь Дмитрий Гора, Министр обороны Республики Беларусь Виктор Хренин и другие.

Приветствуя участников пленарного заседания конференции, Андрей Швед сказал: «Нюрнбергский трибунал создал правовую основу осуждения за преступления против мира и безопасности человечества. Логичным его продолжением стало принятие Конвенции ООН, впервые давшей нормативное определение геноцида и его форм. Уверен, что проведение конференции будет способствовать установлению и сохранению исторической правды».


Генеральный прокурор напомнил, с каким чувством долга и патриотизма белорусы встали на защиту своей Родины в годы войны: «Хочу особо отметить, что в тяжелейший период Великой Отечественной войны на оккупированной территории Беларуси развернулось непримиримое противостояние белорусского народа с германскими захватчиками и их пособниками. Это был добровольный патриотический порыв, в котором заключен дух свободы белорусских людей. Всенародное движение сопротивления, направленное на защиту Отечества, стало значительным вкладом в общую борьбу народов Советского Союза против нацистской Германии и ее союзников. Память о беспримерном подвиге советского народа-победителя, невинных жертвах той войны стала частью культурного, духовного и исторического кода белорусов».

Председатель Верховного Суда Республики Беларусь Валентин Сукало подчеркнул, что «искажение реальных военных событий представляет угрозу миру и безопасности нашей страны. Расследование уголовного дела способствует восстановлению истины, исторической правды и справедливости. Особенностью такого дела заключается не просто в историческом анализе и привлечении отдельных нацистских преступников к ответственности, но и наиболее полной правовой оценке трагедии белорусского народа».


Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко отметил особую важность Великой Отечественной войны для всего человечества: «Мы говорим об одном из самых страшных уроков в истории человечества, который нельзя забывать. Мы помним, во что превратили нашу страну в период оккупации – коллективный концлагерь. Гитлеровская Германия строила грандиозные планы по очистке этой территории. Сегодня нацисты дискредитируют историю Великого подвига советского народа. Но нам надо помнить о Великом подвиге и героях, которые остановили германскую машину смерти».


Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович констатировал, что «сегодня фашизм и нацизм снова стали реальностью. Мы наблюдаем, как в ряде стран мира появляются новые последователи этих идеологий. Целые политические режимы пытаются реабилитировать этих преступников и совершенные ими злодеяния и преступления. Коллективный Запад целенаправленно переписывает историю Великой Отечественной войны, вычеркивая ключевую роль бывших советских республик в победе над нацистской Германией».


Приветственное слово участникам конференции накануне направил Генеральный прокурор Верховной народной прокуратуры Китайской Народной Республики Ин Юн, который выразил уверенность в том, что данное мероприятие будет придерживаться идей стремления к миру и поддержке стран друг друга, брать историю за ориентир, смотреть в будущее, совместно беречь мир и поддерживать его. Подчеркнул его особое значение для мирового сообщества.

Генеральный прокурор Республики Беларусь выступил перед присутствующими с докладом на тему расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Андрей Швед обратил внимание на то, что уже с первых дней войны массовое уничтожение людей было поставлено на поток: расстрелы, виселицы, газовые камеры, сжигание, голод, распространение эпидемий – это должно было навести страх и подавить попытки сопротивления оккупационному режиму. Проинформировал, что руководители Третьего рейха одной из целей войны против Советского Союза назвали сокращение славянского населения на 30 миллионов.


«История человечества не знала таких масштабов истребления, в таком объеме и такого длительного периода времени, как история БССР, – отметил он. – Мы каждый день получаем новые бесспорные доказательства того, что практически вся страна была превращена в конвейер смерти, огромное кладбище. Фашисты и их пособники ставили перед собой задачи полностью освободить эту территорию от мирных жителей».

Генеральный прокурор подчеркнул, что уничтожение населения БССР было тщательно и заранее спланировано: «Уже в 1939 году нацистами было создано два карательных подразделения из числа украинских националистов. Они прошли специальную подготовку на территории Германии и 22 июня 1941 года пересекли Государственную границу СССР вместе с Вермахтом. С момента вторжения войсками вермахта и карательными подразделениями производилось уничтожение мирных граждан по заранее разработанным планам».

Андрей Швед констатировал, что «результатами следствия подтверждается тезис о том, что нацизм жив, он является идеологической платформой и частью государственной политики США и Евросоюза по отношению к Беларуси. Зная правду о периоде Великой Отечественной войны становится понятным, что формы и методы нацистов середины ХХ века и современности остались одни и те же».


В качестве представителей Российской Федерации на конференции выступили Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов, ректор федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Университет прокуратуры Российской Федерации» Игорь Мацкевич, заместитель директора Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт государства и права Российской академии наук Александр Звягинцев, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, директор Фонда содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память» Александр Дюков, директор фонда «Цифровая история» Егор Яковлев.

Игорь Краснов обратил внимание аудитории на тот факт, что «одна из главных целей проведения такого рода мероприятий как сегодня является не допустить замалчивания и искажения реальных исторических фактов». При этом «необходимо решительно пресекать любые попытки возрождения радикальных националистических идеологий в современном обществе».


Сергей Нарышкин в своем выступлении также подчеркнул: «Подобные мероприятия становятся доброй традицией, что свидетельствует о взаимной потребности в диалоге, в наращивании усилий по сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне. Одной из ключевых тем является геноцид. По сей день болью в сердце отзывается трагедия Хатыни и ее сестер – сожженных врагом деревень, которые так и не возобновились».


В работе пленарного заседания приняли участие представители других иностранных государств – председателя немецкой партии «Дойче Митте» Оливер Шнееманн, председатель Института военного наследия (Латвия) Юриюс Тракшялис, председатель политической партии «Фронт» (Польша) Кшиштоф Толвиньски, бразильский исследователь в области общественных наук в Федеральном университете Рио-де-Жанейро, консультант по вопросам геополитики Лукас Лейроса, активист германской общественной инициативы «Дружба», журналист, режиссер-документалист Дирк Польманн, советник по вопросам международного права Министра иностранных дел Исламской Республики Бехзад Сабери Ансари.


В перерыве пленарного заседания Генеральный прокурор Республики Беларусь совместно с другими участниками конференции возложили цветы в мемориальном комплексе «Тростенец» в память о жертвах геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.






В рамках мероприятия Генеральный прокурор, а также другие участники конференции пообщались с представителями средств массовой информации.

Отвечая на вопросы журналистов, руководитель надзорного ведомства отметил, что прокуратурой направлено более 100 запросов об оказании правовой помощи почти в 30 государств: «Это те страны, где проживали или проживают живые палачи, каратели из подразделения СС. Активную помощь нам оказывает Российская Федерация, ведем переписку с некоторыми странами Латинской Америки. Они уточняют дополнительную информацию, связанную с обстоятельствами совершения преступлений конкретными нацистами, то есть ведется юридический, правовой диалог. Что касается прибалтийских стран и Польши, нам категорически ответили отказом в оказании правовой помощи и заявили о том, что это противоречит их политическим национальным интересам».


Генпрокурор подчеркнул, что история развивается по спирали и сейчас, к сожалению, наблюдается новый виток фашизма: «Идет новый передел мира, новая экспансия на восток, новые попытки захвата территорий и ресурсов. Наследники фашистов подняли голову и требуют реванша. Наша с вами святая обязанность рассказывать всю правду о том, что такое фашизм и к каким страшным последствиям он ведет, надо бороться за умы и сердца наших детей, чтобы они тоже своим детям и внукам это передавали. В этом залог сохранения нашего государства. Идет война, развязанная не один год назад, в том числе информационная. Пытаются ударить в корень, разрушить основу нашего общества, нашу нравственность, духовность, семейные ценности, и мы должны закладывать фундамент, чтобы будущее поколение помнило о подвиге наших предков в свете последних событий».

«Сегодня предпринимаются активные попытки переписать историю, исказить ее. Политические лидеры многих государств сегодня взяли нацистскую идеологию за свою основу, и это уже стало частью их государственной политики. Для нас очень важно не допустить того, чтобы нацизм и фашизм в 21 веке подняли голову. Поэтому наше международное мероприятие призвано еще раз обратить внимание всех людей, что нельзя ни в коем случае допускать того, чтобы коричневая чума в наши годы опять привела к войнам, истреблению людей, рекам крови. Мы должны сделать все возможное, чтобы наша молодежь знала истинное лицо фашизма и нацизма, чтобы в будущем это самое худшее из тех явлений, которые были в истории человечества, никогда не допустить на нашу землю», – резюмировал Андрей Швед.









Второй день конференции пройдет завтра в спортивно-культурном центре Белорусского государственного университета культуры и искусств. За ходом конференции следите на официальном YouTube-канале Издательского дома «Беларусь сегодня». Начало трансляции в 10:00 часов.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
И редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события