Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед принял участие в заседании Межгоссовета по противодействию коррупции

С участием Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа на площадке Исполнительного комитета СНГ в формате видеоконференцсвязи состоялось VI заседание Межгосударственного совета по противодействию коррупции (далее – МСПК, Совет).

Справочно. МСПК создан в соответствии с Соглашением об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции от 25 октября 2013 года (далее – Соглашение).

Соглашение подписали и ратифицировали шесть государств: Республика Беларусь, Республика Армения, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан.

Основные направления деятельности Совета:

  • содействие сближению и гармонизации национального антикоррупционного законодательства;
  • разработка предложений по развитию правовой базы сотрудничества;
  • координация взаимодействия компетентных органов государств – участников Соглашения, а также заинтересованных органов СНГ в борьбе с коррупцией.
В мероприятия также приняли участие генеральные прокуроры Республики Армения, Кыргызской Республики и Российской Федерации, Председатель Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции, первый заместитель директора Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан, представители Исполнительного комитета СНГ, а также представители Национального центра по борьбе с коррупцией Республики Молдова.

В приветственном слове Андрей Швед отметил, что противодействие коррупции – один из приоритетов политики белорусского государства. Привел слова Президента Республики Беларусь о том, что «борьба с коррупцией на всех уровнях была и будет самой решительной и бескомпромиссной».

В качестве руководителя Совета констатировал реализацию на сегодня всех намеченных антикоррупционных мероприятий под председательством Беларуси согласно плану работы Совета. Обозначил приверженность к консолидации усилий в борьбе с любыми проявлениями преступности, открытость и заинтересованность страны в достижении конкретных результатов на благо защиты прав и законных интересов граждан. Поблагодарил Исполнительный Комитет СНГ за созданные условия для проведения заседания.

Участники форума назвали продуктивным двухлетнее белорусское председательство в Совете, а Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов выразил личную благодарность Генеральному прокурору Республики Беларусь Андрею Шведу.

Генеральный прокурор Республики Беларусь выступил также с докладом, в котором поделился национальным опытом антикоррупционной деятельности.

Он проинформировал о внесенных и планируемых к внесению изменениях законодательства.

В частности, рассказал о введении с 1 марта 2021 года в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях статьи, в которой предусмотрена ответственность юридического лица за незаконное вознаграждение от его имени или в его интересах.

Сообщил о подготовке совместно с заинтересованными субъектами проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам борьбы с коррупцией», который будет внесен на рассмотрение в 2021 году. Цель законопроекта – совершенствование механизмов противодействия коррупции, усиление и дифференциация ответственности.

Новеллы коснутся и порядка декларирования доходов и имущества.

Так, закрепление получит норма, по которой государственные органы и иные организации смогут запрашивать и получать от правоохранителей сведения о коррупционных деяниях работников. Данная информация может быть использована в кадровой и профилактической работе.

На заседании руководители ведомств обсудили практику противодействия преступлениям против интересов службы в каждой из стран Совета, актуальные проблемы и пути их решения, утвердили планы работы на 2022 год.

Изучили вопросы международного сотрудничества в сфере выявления коррупционных правонарушений вне рамок уголовного преследования.

Проанализировали исполнение решений Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019-2023 годы и реализацию профильной Концепции.

Определили в порядке ротации нового Председателя МСПК – Ахметжанова Марата Муратовича, Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции.

Участники заседания согласились с тем, что Совет стал одной из наиболее авторитетных платформ в сфере межгосударственного сотрудничества в борьбе с должностными преступлениями и правонарушениями. Выразили уверенность, что подобная работа и дальше будет способствовать укреплению связей в антикоррупционной сфере, а обмен опытом позволит принять эффективные решения для минимизации проявлений такого негативного социального явления.

В ходе заседания члены Совета пришли к выводу о необходимости более активно вовлекать общественность в антикоррупционную деятельность.

Очередное заседание МСПК запланировано провести в Кыргызской Республике в 2022 году в очном формате.

В рамках мероприятия Андрей Швед также пообщался с представителями СМИ и ответил на их вопросы, в том числе об отдельных результатах расследовании уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны, отказе Литвы и Латвии в оказании запрошенной правовой помощи по данному делу.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события