Пьяный водитель пытался дать взятку сотрудникам ГАИ: прокуратура Центрального района Минска направила уголовное дело в суд

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Центрального района г.Минска направила в суд уголовное дело в отношении 60-летнего минчанина, который обвиняется в покушении на дачу взятки.

Согласно материалам уголовного дела обвиняемый в марте 2023 года в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем, в связи с чем был задержан сотрудниками ГАИ. Находясь в служебном транспорте, мужчина пытался передать инспекторам дорожно-патрульной службы ОГАИ Центрального района г.Минска 100 долларов США в целях благоприятного решения вопроса, входящего в их компетенцию, а именно за непривлечение его к административной ответственности.

Обвиняемый неоднократно предлагал инспекторам денежные средства, после чего поместил 100 долларов США в нишу салона служебного автомобиля. Свой преступный умысел обвиняемый не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники ГАИ пресекли противоправные действия.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Центрального района г.Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.14, ч.1 ст.431 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную в отношении обвиняемого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события