Прокурор Минской области Юрий Щетько принял участие в заседании комиссии по противодействию коррупции Минского облисполкома

Фото: Генеральная прокуратура

С участием прокурора Минской области Юрия Щетько под руководством председателя Минского областного исполнительного комитета Александра Турчина состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции.

Среди участников мероприятия – помощник Президента Республики Беларусь по Минской области Владимир Калач, председатель Минского областного Совета депутатов Наталья Якубицкая, начальники областных подразделений органов предварительного следствия, внутренних дел, руководители организаций и учреждений, председатели райгорисполкомов.

В докладе прокурор Минской области Юрий Щетько привел общие сведения о состоянии работы правоохранительного блока, органов государственной власти и управления по борьбе с коррупцией. Назвал проблемные вопросы и недостатки в работе.

В ходе совещания отмечено увеличение количества хищений с использованием служебных полномочий, которые совершили главные бухгалтеры государственных организаций и учреждений с использованием системы электронного банковского обслуживания – программного комплекса «Клиент-банк». Указано на ослабленный контроль за работой подчиненных со стороны руководителей субъектов хозяйствования.

Участники мероприятия согласились с распространенность фактов незаконного получения главными бухгалтерами авансов, которые не были предусмотрены трудовым законодательством либо локальными нормативными актами.

В своем выступлении Юрий Щетько затронул тему реализации Государственной программы «Аграрный бизнес» на 2021-2025 годы в части мелиорации земель. Обратил внимание на выявленные прокурорами существенные нарушения законодательства и бесконтрольность при освоении бюджетных средств. Указал на факты внесения подрядчиками заведомо ложных сведений в акты выполненных работ, что повлекло возбуждение уголовных дел в отношении ряда руководителей.

«Не делайте необдуманных шагов. Внесение заведомо ложных сведений в официальные документы из корыстной или личной заинтересованности является служебным подлогом. И наступление неблагоприятных последствий в виде ущерба влечет уголовную ответственность», – ориентировал прокурор Минской области руководителей организаций, учреждений и предприятий всех отраслей, получающих бюджетное финансирование.

В ходе заседания освещены и иные вопросы, которые требовали внимания со стороны комиссии по противодействию коррупции Минского облисполкома, а также районных и городских исполкомов.

По всем обозначенным недостаткам в работе комиссии прокурор Минской области Юрий Щетько внес конкретные предложения для их устранения.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события