Прокуратура Витебской области: удовлетворены исковые требования о взыскании полученных с нарушением антикоррупционных норм средств

Прокуратура Витебской области в ходе проверки исполнения законодательства о борьбе с коррупцией установила, что В., работая начальником участка монтажных и пусконаладочных работ ОАО «Тираспольская ПМК», в уставном фонде которого более 50% долей (акций) принадлежало Витебской области, нарушил антикоррупционные запреты, введенные для государственных должностных лиц.

Справочно. Согласно абз.2 ч.1 ст.17 Закона Республики Беларусь от 15 июля 2015 года «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон) государственным должностным лицам установлен запрет на занятие предпринимательской деятельностью лично либо через иных лиц, оказание содействия супругу (супруге), близким родственникам или свойственникам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя служебное положение.

Как оказалось, В. в период занятия указанной должности систематически осуществлял предпринимательскую деятельность, за что получил доход в размере более 82 тыс. рублей.

Согласно ст.40 Закона средства, полученные с нарушением антикоррупционного законодательства, подлежат возмещению в бюджет.

В связи с отказом В. в добровольном порядке перечислить деньги прокурор Витебской области в интересах государства направил в суд исковое заявление о взыскании указанной суммы. При этом до обращения в суд прокурор принял меры по обеспечению исковых требований: на имущество ответчика был наложен арест.

Решением суда Глубокского района иск прокурора области удовлетворен в полном объеме.

Решение вступило в законную силу.

Фото: dela.biz

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события