Прокуратура Витебской области потребовала устранить нарушения антикоррупционного законодательства в сфере ЖКХ

Прокуроры Витебщины проверили соблюдение законодательства в сфере борьбы с коррупцией на предприятиях и организациях, входящих в систему Министерства жилищно-коммунального хозяйства (далее – ЖКХ), и установили нарушения.

В ходе проверки выявлено, что на отдельных предприятиях ЖКХ ненадлежащим образом налажена работа по ознакомлению государственных должностных лиц с антикоррупционными ограничениями. Оказалось, что кадровые службы отбирали письменные обязательства без учета должностного положения. В результате, обязательства отдельных государственных должностных лиц не содержали полного перечня антикоррупционных ограничений либо включали запреты, которые на данных лиц не распространялись. Тем самым существенно ограничивались права и законные интересы работников.

На предприятиях допускались нарушения порядка декларирования доходов и имущества, осуществления закупочной деятельности, предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Вскрыты недостатки в работе комиссий по противодействию коррупции. В их числе отмечена низкая эффективность деятельности по профилактике коррупционных проявлений.

Выявленным нарушениям способствовало отсутствие должной координирующей роли главного управления ЖКХ Витебского облисполкома в работе с  подведомственными предприятиями и соответствующими отделами горрайисполкомов.

По результатам проверки органы прокуратуры области направили руководителям предприятий ЖКХ, местных исполнительных и распорядительных органов  25 представлений и предписаний, принесли 7 протестов.

Прокуратура области внесла в Витебский облисполком представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства в системе ЖКХ. Потребовала устранить выявленные нарушения, а также привлечь виновных лиц к ответственности.

По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора приняты необходимые меры, свыше 40 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото: Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

   Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события