Прокуратура Центрального района Минска: полтора года лишения свободы и 11 тыс. рублей штрафа за содействие при подписании актов выполненных работ

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Центрального района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу о получении взятки в отношении 63-летнего минчанина.

Установлено, что обвиняемый, будучи должностным лицом, достиг с представителем иностранного предприятия устную договоренность, согласной которой он за вознаграждение обеспечивал визирование, своевременное и беспрепятственное предоставление для подписания актов выполненных работ по договорам на оказание услуг по заправке и восстановлению картриджей. Тем самым он способствовал своевременной оплате выполненных работ и услуг.

Всего с мая 2022 года по январь 2023 года за выполнение указанных действий обвиняемый принял для себя денежные средства в сумме 650 рублей.

В ходе судебного заседания мужчина признал свою вину в полном объеме и в добровольном порядке возместил полученный преступным путем доход.

С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств суд Центрального района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 300 базовых величин (11,1 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события