Прокуратура Минской области: приняты меры к устранению нарушений антикоррупционных норм в сфере лесного хозяйства

Прокуратура Минской области в ходе надзорных мероприятий установила нарушения законодательства о борьбе с коррупцией в лесохозяйственных организациях региона.

Прокуроры отметили формальный подход со стороны некоторых руководителей лесхозов к предупреждению коррупции в возглавляемых учреждениях. При выявлении правонарушений, создающих условия для коррупции, они порой не обеспечивали привлечение виновных к ответственности. При этом такие случаи не всегда рассматривались на заседаниях профильных комиссий с выработкой конкретных мер для их недопущения в будущем.

Ответственные лица многих лесхозов Минщины исполняли требования законодательства в части профилактики коррупционных проявлений ненадлежащим образом. Например, не оформляли антикоррупционные письменные обязательства государственных должностных лиц, не сообщали о возможности возникновения конфликта интересов.

Длительное время отдельные руководящие работники игнорировали установленный законодательством запрет на выполнение иной оплачиваемой работы. В частности, на основании гражданско-правовых договоров, заключенных ими как физическими лицами с РУП «Белпочта», получали вознаграждение за оформление подписки на печатные СМИ.

Кроме того, вскрыты недостатки и упущения в работе ответственных лиц за проведение процедур закупок как за счет собственных средств, так и средств, приравненных к бюджетным:

  • выбирали неверный вид процедуры;
  • нарушали определенные в законодательстве требования к содержанию документов для подготовки предложений;
  • не соблюдали правила описания и формирования предмета закупки;
  • допускали к участию в закупках тех субъектов хозяйствования, предложения которых не в полной мере отвечали требованиям, установленным в документации.

По результатам надзорных мероприятий органы прокуратуры Минской области внесли в адрес руководителей лесхозов 10 представлений, вынесли 2 предписания и 2 постановления о возбуждении дисциплинарного производства, объявили официальное предупреждение.

Прокуратура Минской области направила представление с требованием устранить нарушения закона в Минское государственное производственное лесохозяйственное объединение.

После рассмотрения актов надзора к дисциплинарной ответственности привлечено 57 работников лесхозов, в республиканский бюджет перечислены незаконно полученные денежные средства в размере свыше 17 тыс. рублей, приняты иные организационные меры для исключения подобных нарушений.

Фото: smileyfirm.com

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события