Прокуратура Минской области потребовала устранить нарушения норм о борьбе с коррупцией в учреждении образования Логойского района

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Минской области в ходе проверки исполнения законодательства о борьбе с коррупцией в одном из учреждений образования в Логойском районе установила, что руководство учреждения не уделяло должного внимания предупреждению коррупционных преступлений и правонарушений.

Деятельность созданной в учреждении комиссии по противодействию коррупции носила формальный характер: планирование ее работы велось поверхностно и без указания конкретных мероприятий по реализации антикоррупционных мер и задач.

В частности, после рассмотрения информации о привлечении к уголовной ответственности бывшего работника филиала учреждения за получение взятки комиссия не проанализировала причины и условия совершения им преступления. Не выработала меры по недопущению таких фактов в будущем.

Ответственные лица учреждения исполняли ненадлежащим образом требования закона об оформлении письменных обязательств государственного должностного лица. 

Имели место нарушения порядка предотвращения и урегулирования конфликта интересов в связи с исполнением обязанностей государственного должностного лица. Например, заместители директора учреждения не уведомили в письменной форме руководителя о возможности возникновения конфликта интересов в связи с нахождением в прямом подчинении их близких родственников, в отношении которых они были вправе вносить предложения по их поощрению или наложению взысканий.

Кроме того, выявлены отдельные упущения при проведении государственных закупок: не соблюдались правила описания и формирования предмета закупки, нарушались предусмотренные законодательством требования к содержанию документов, представляемых для подготовки предложений.

По результатам проверки прокуратура Минской области внесла представление в учреждение образования, в котором потребовала устранить выявленные нарушения антикоррупционных норм, в том числе в рамках процедур закупок, а также способствовавшие им причины и условия.                                                                                         

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события